23.11.2016

Томский электротехнический завод осваивает инструменты бережливого производства

Команда Института производственных систем провела обучение специалистов и руководителей Томского электротехнического завода (ТЭТЗ) инструментам бережливого производства.

«Мы не первый раз проводим обучение сотрудников завода: сначала это было высшее руководство, затем рабочий персонал, а сейчас начальники участков и цехов», — пояснил директор института по развитию Михаил Моисеенко.

Инструменты бережливого производства осваивали 14 руководителей среднего звена ТЭТЗ в три этапа. На первом слушатели знакомились с теорией, на втором применяли полученные знания на практике.

«Объектами для улучшения на ТЭТЗ были выбраны процессы сборки якоря необмотанного и испытаний электрического двигателя, — рассказала куратор проекта Елизавета Абросимова. — Каждая из четырех групп два дня работала на производстве, выявляли потери и с помощью инструментов бережливого производства разрабатывали улучшения, предложения по повышению операционной эффективности».

На третьем этапе обучения слушатели защищали свои предложения перед руководителями завода, представив конкретные действия по улучшению процессов.

«Мы не просто пришли и рассказали о бережливом производстве, мы дали специалистам инструменты для оптимизации затрат. Стандартный пример: изучив процесс, мы увидели, как можно сократить его продолжительность и без дополнительных вложений получить большую эффективность. После такого обучения специалисты уже сами смогут разрабатывать решения для своего производства», — отметил Павел Рабунец.

«Институт производственных систем» при ТПУ является центром компетенций в области производственного менеджмента, используя в работе подходы Lean production и ТОС. Деятельность предприятия заключается в оказании методических, консалтинговых и образовательно-внедренческих услуг (реализация проекта с командой заказчика) в области применения современных ресурсосберегающих инструментов управления производством, повышения операционной эффективности и развития производственных систем.