06.08.2016

В «Газпромнефть-Оренбурге» прошел обучающий тренинг для руководителей по бережливому производству

В «Газпромнефть-Оренбурге» прошел обучающий тренинг для руководителей по теме «Принципы и инструменты Lean Production».

Рациональное использование всех видов ресурсов, в том числе  времени, а также сокращение любых затрат, не приносящих пользу, — современная практика всех успешных мировых компаний. «Газпромнефть-Оренбург» следует этой тенденции, работая над внедрением   принципов и инструментов «бережливого производства»⃰.

Концепция основана на интерпретации производственной системы мирового автогиганта «Toyota». Так, работа любой компании рассматривается, как совокупность операций и процессов, приносящих ценность для конечного потребителя. Потери, же могут быть самыми разными — от перепроизводства товара до ненужной транспортировки, и пр..

Обучение провела команда экспертов «Института производственных систем» при Томском политехническом университете. Цель тренинга — достичь у руководящего звена   единого понимания концепции. Такое обучение позволяет привлечь в процесс оптимизации каждого сотрудника, что является  важным шагом для дальнейшей продуктивной работы всего производства. Следующим этапом работы в этом направлении станет создание на предприятии «Банка идей», благодаря которому любой сотрудник сможет предложить собственный план по рациональному преобразованию процессов, видов работ и т.д.

«Работа над оптимизацией всех производственных и управленческих процессов давно ведется в «Газпромнефть-Оренбурге». С первых дней   мы стремились использовать все виды ресурсов максимально бережно. Также наша цель — мотивировать сотрудников на выявление и исключение любых видов потерь. Мы создаем у коллектива менталитет собственника, стремление повысить эффективность своей работы и работы своих коллег, — отметил генеральный директор «Газпромнефть-Оренбурга» Андрей Воропаев.

«lean production»- «бережливое производство» — концепция управления производственным предприятием, основанная на максимальном сокращении неоправданных потерь.