20.11.2015

В Томском территориальном инновационном кластере повысят lean-грамотность

Одним из проектов, поддержанных экспертным советом Томского территориального инновационного кластера «Фармацевтика, медицинская техника и информационные технологии» стала программа развития производственных систем инновационных компаний региона посредством внедрения lean-технологий, разработанная Институтом производственных систем Томского политехнического университета.

Как сообщили организаторы проекта,  главная цель внедрения бережливого производства  для участников кластера «Фармацевтика, медицинская техника и информационные технологии Томской области» — повышение рентабельности их бизнеса. Результатами проекта для предприятий-участников кластера станут – увеличение производительности труда, сокращение сроков выполнения заказов, высвобождение производственных площадей и уменьшение брака на всех пределах и повышение качества продукции.

«Проблема у бизнеса всегда одна: как получить больше прибыли, инновационный бизнес — не исключение. Для этого нужно повышать производительность, создавать условия, чтобы не ломалось оборудование, чтобы сотрудники работали эффективнее, исключить потери из-за ожидания, ненужной транспортировки, лишних этапов обработки, лишних запасов, ненужных перемещений, выпуска дефектной продукции и так далее», — рассказывают эксперты Института производственных систем.

Программа представляет собой комплекс образовательно-внедренческих мероприятий по развитию производственных систем и повышению операционной эффективности с помощью инструментов бережливого производства и lean-технологий. Программа состоит из вводного курса для топ-менеджмента и собственников компаний и семи образовательно-внедренческих модулей («Основы бережливого производства», «Практика применения базовых инструментов Lean», «Инструмент решения проблем», «Программа развертывания производственной системы», «Система обслуживания оборудования», «Основы быстрой переналадки», «Подготовки Lean-тренеров»). Каждый модуль – это практико-ориентированный 24-часовой образовательный курс и 2-3 месяца работ по консалтинговому сопровождению экспертами между блоками обучения.

— Участниками проекта уже стали НПФ «Микран» и НИИ ПП. Мы получили заявки о желании принять участие в программе от нескольких томских компаний. В настоящее время  мы проводим отбор наиболее заинтересованных в развитии своих производственных систем предприятий для включения в проект, — сообщили в Институте.

Для участников для ее участников будут подобраны индивидуальные курсы с учетом потребностей и специфики компании. Базовая программа включает в себя следующие курсы: «Основы бережливого производства», «Практика применения базовых инструментов Lean», «Инструменты решения проблем», «Программа развертывания производственной системы», «Система обслуживания оборудования», «Основы быстрой переналадки», «Подготовка lean-тренеров».

Среди российских и зарубежных компаний, успешно применяющих методы бережливого производства и развития производственных систем: ОАО «ОК «РУСАЛ», ОАО «Группа ГАЗ», ОАО «СИБУР», Госкорпорация «РОСАТОМ», ОАО «ЕвросибЭнерго», ЗАО «ОМК», ОАО «ВСМПО-АВИСМА», ОАО «ЕВРАЗ», ОАО «КАМАЗ», ОАО «Сбербанк России», ОАО «Северсталь», «Boeing Company», «Toyota Motor Corporation», «Nissan Motor Corporation», «VW Group» и многие другие передовые компании.